Инвалидность при артрозе
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении 15 лет болела нога, было много физических нагрузок. Вскоре заметила, что одна нога стала короче другой, появилась хромота, сильные боли.,не могу сама надеть носки, и т. д. В итоге решила обратиться в больницу, сделали ренген, показал артроз тазобедренного сустава 4 степени, хирург сказал, что нужно делать операцию по замене сустава, сказал почему то по квоте, через год. У меня вопрос, можно ли мне сейчас оформить инвалидность?Дадут ли, и с чего начать?Заранее очень благодарна.
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-30 15:17
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии в организме проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.