Инвалидность при удалении щетовидки с онко

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хроничный Тонзелит
Здравствуйте, Можно ли продлить инвалидность 3 группы после полного удаления щетовидной железы с онко после радиоактивного йода которая удалялась год назад! На данное время при диагнозах Е03(Другие формы гипотиреоза) и Е07.8(Другие уточненные болезни щитовидной железы) а так же М42(Остеохондроз позвоночника)?
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-31 22:27
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.