Палочка коха

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор.
Скажите, пожалуйста, прочитал, что 90% людей инфицированы палочками коха. Как правильно понимать эту информацию? Получается даже при нормальной флюрографии и отрицательном диаскин тесте, палочка коха может быть в организме?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 апреля 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-04-05 21:42
Человек - открытая термодинамическая система. Но наличие микробов не означает наличие заболевания. Если они внутри не размножаются, значит нет повода для беспокойства.
Андрей 2024-04-06 15:28
Спасибо
БЦЖ (сокр. От Баци́лла Кальме́та — Гере́на, фр. Bacillus Calmette— Gué rin, BCG) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. <div <divБЦЖ - тоже есть во всех)
Андрей 2024-04-09 19:15
Евгений Федорович, спасибо огромное за ответ!

Скажите, пожалуйста, если предположить, что в середине сентября 2023 года я был в больнице на рентген сидел рядом в девушкой, которая очень сильно кашляла из-за туберкулёза (предположительно).
1. То если я пойду сейчас делать рентген лёгких, покажет ли он туберкулёз, спустя 7 месяцев?
2. Может ли рентген показать туберкулёз, если на данный момент нет никакой симптоматики?
3. Помогает ли ещё бцж, во взрослом возрасте?
  1. Инкубационнный период от 3 до 12 недель. Можно уже делать рентген.
  2. Может. Туберкулез инфекция чаще скрытая, длительная.
  3. БЦЖ защищает детей лучше, чем взрослых.
Андрей 2024-04-15 03:01
Хорошо, я понял Вас, спасибо!
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Андрей 2024-04-20 14:07
Евгений Федорович, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а если гипотетически у человека ТБ и его симптомы кашель и мокрота, немного трудно дышать, то можно ли это все резко снять противоаллергическим препаратом блогир 3?

Я заметил, что после того, как съем много конфет, шоколада, то начинается кашь, мокрота, как выпью блогир3, то все проходит. 1. Может такое наблюдаться при туберкулёзе?
Андрей 2024-04-20 14:22
Немного некорректно задал предыдущий вопрос:
Может ли быть аллергия с такими симптомами, которые я выше описал, ТОЛЬКО при туберкулезе?
Сложность диагностики современного туберкулёза в том, что нет симптомов характерных только для туберкулёза. Антигистаминные могут уменьшать кашель, но далеко не всегда.