Туберкулез есть?

Спрашивает: Наталія
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня 1,5 года субфебрильная температура 36,9-35,5 при этом я чувствую себя точно как при ОРВИ (ломота, слабость) анализы крови, мочи в норме. Поставили диагноз термоневроз, пропила антидепресанты 4 месяца- без изменений, невролог сказала искать другую причину. Попав к фтизиатру, сказали сдать анализ выдилений с легких в 2 баночки, там нашли палочку туберкулеза. А вот на КТ все идеально, сказали что здорова. Вот теперь боюсь пропустить, а вдруг не здорова? Нужно ли как то дообследоваться? Или температура не от єтого? Еще у меня диагноз вазуляторный ренит, стоит слизь по задней стенке горла тоже 1,5 года
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-01 16:30
Может я чего то не понял, но если в мокроте выявлены туберкулезные бациллы, то это туберкулез.
Наталія 2022-12-05 11:48
Мокрота, методом ПЛР -, генетичний матеріал збудника захворювання - палички Коха позитивний, також взяли бронхоскопію там також є палочка Коха, але лікар каже це не достатньо щоб поставити діагноз бо КТ хороше, і лейкоцити в нормі, хоча в мене слиз по задній стінці постійно, кашель мокрий та температура 36,9-37,5 постійно 1,5 роки.
КТ висновок; Достовірних КТ даних за активний запальний процес в легенях на момент дослідження не виявлено
КТ ознаки: - ділянок фіброзу в обох легенях, бронхіту.
так мені лікуватися, чи ні, вони не знають(
Если фтизиатры своего лечения не назначают, значит повода для противотуберкулезной терапии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа лужанская или поляна квасова,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.