Паксил и антибиотик

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, непереносимость нпвс, полипозный риносинусит, гэрб, гастропатия 1 ст.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В связи с боязнью кушать пищу, мне прописал психотерапевт паксил препарат. Когда я начала приём этих таблеток, у меня по не понятным причинам была температура 2 дня, не сильно высокая (до 38) , и по ощущению в шее как лимфоузел воспалился. Хочу сходить в поликлинику к врачу по вопросу лимфоузлов, а к психотерапевту я попаду только через пол месяца. Можно ли при приминении паксила пить или колоть антибиотик? (азитромицин, амоксиклав, цефтриаксон на подобее таких препаратов). И совместим ли паксил с алкоголем? К примеру с бокалом красного вина. Буду очень благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 04:58
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 08:44
Со всеми перечисленными антибиотиками паксил совместим. Лечитесь спокойно.
А вот алкоголь и паксил - не сочетаются. Придется на время лечения антидепрессантом отказаться от приема алкоголя.
Ольга 2022-03-10 10:48
Спасибо Вам большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 11:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Ольга 2022-03-10 17:57
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Хотела уточнить еще вопрос касаемо гормонов (короткостероидов). Можно ли при приминении колоть дексаметозон, дипроспан, преднезолон? Я астматик
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 18:24
Да, паксил совместим с кортикостероидами. Разделяйте их по времени приёма.
Ольга 2022-03-10 18:47
И от аллергии как я понимаю таблетки и сиропы тоже можно. Типа лоротадина, супрастина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 18:56
Да, можно. Немного уменьшите дозу антигистаминных препаратов.
Ольга 2022-03-10 19:15
Благодарю Вас еще раз. Я рада что именно к Вам обратилась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 20:52
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Ольга 2022-03-10 22:56
Дороти Вячеславовна добрый вечер. Я снова обращаюсь к Вам, так как хочу закончить приём Паксил, так видимо у меня на него побочный эффект начался. Я принимаю паксил 4 дня по четвертинке, вчера ночью я просыпалась но не поняла от чего голова кружится и стучит, так как была температура. А сегодня оно ярко выраженное состояние и плюс страхи начались. У меня уже аж руки мокрые и сердце колотится. Ранее мне назначали и другой врач (2018 год где то), ципраллекс, финлепсин и бетамакс. Меня немного утром взбадривала и всё на этом. Ночью я спала, и кстати я не долго их пила. А с этими таблетками паксил я чувствую как то стревоженно, и по голове как будто стучат. Как убрать эти сомптомы или как можно отменять этот препарат? Может можно для спокойствия чего нибудь попить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 16:55
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2022-03-10 23:43
И ещё, тут такое дело. Мне врач разрешил таблетку раскусывать, а в листочке вкладыше было написано нельзя. Что мне в такой ситуации делать? Я не могу сейчас вообще ни какие таблетки пить, да и боязнь есть. Есть ли препараты которые можно раскусывать? У меня желудок слабый, гэрб и гастропатия 1 степени
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 16:55
Можно раскусывать.
Ольга 2022-03-11 19:04
Благодарю Вас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 19:09
Рада была помочь. Обращайтесь еще.