Ожоги после шугаринга

Спрашивает: Рушана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
У моей знакомой после шугаринг остались следы ожога (фото на синей простыне). Процедуру эту она делала год назад. У неё очень сухая кожа. Она ходила к врачу ей сказали ожог. Все это время она пользовалась бепантеном и контрактубексом. Сдавала анализы на сахар, щитовидную железу, гормоны, сердце, почки все нормально. Нашли проблемы по гинекологии и сказали, что от этого сухая кожа и волосы выпадали. Гемоглобин низкий и пила железо ударными дозами. На сегодняшний день эти пятна у неё стали ярко выраженными более красными и на ощупь уплотнённые (фото следующее). По какой причине это могло произойти? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 21:28
Здравствуйте

Сколько лет Вашей знакомой?

Какие у неё хронические заболевания? Что конкретно с гинекологией?

Какой последний анализ крови? Когда сдавала? Желательно фото анализа?

Обращалась ли к дерматологу? Какой диагноз? Какое проведено лечение?
Рушана 2020-10-08 22:01
Оксане 36 лет. Хронических заболеваний нет. Анализ сдавала в марте, фото прикладываю. По гинекологии поставили эндрометиоз. Дерматолог назначил бепантен, алоэ сок прикладывать и контрактубекс.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 21:30
Есть ли зуд, жжение, болезненность в очагах?

Есть ли другие высыпания на теле?
Рушана 2020-10-08 22:06
Нет ни зуда, ни жжения, ни болезненности. На ощупь плотные.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 22:12
Необходимо повторить общий анализ крови.

Почему было назначено обследование с показателями на первом фото? Она обследовалась у ревматолога?
Рушана 2020-10-08 22:22
У ревматолога была когда зуб удали, было заражение крови. Пошло воспаление суставов. Это было 10 лет назад. А почему назначил терапевт этот анализ не знает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 22:32
Конечно, это ни какой не ожог.
И то, что назначил дерматолог, бесполезно.

По фото можно предположить Кольцевидную ревматическую эритему или Полиморфный дермальный ангиит.

Посоветовал бы Вашей подруге обратиться к ревматологу.
Рушана 2020-10-08 22:46
Спасибо большое.