Отслойка слизистой во рту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Меня зовут Мария, мне 32 года. Я к вам ранее обращалась с вопросом о миниатюрнвх пузырьках во рту и вероятности пузарчатки. Сейчас меня больше беспокоит другая ситуация. Вот уже на протяжении 2 месяцев меня беспокоит периодическая отслойка слизистой во рту. На щеках и внутренней стороне губы. Никаких пузырей перед этим нет. Просто вижу разорвавшуюся область белесоватой пленки, снимаю и все, никаких язв, крови, эрозий после отслойки нет. Просто сходит тонкая пленка и остается ровная розовая слизистая. Но ранее это происходило раз в 2-3 недели, а последние 5 дней (после того как я съела кислое яблоко) происходит ежедневно. Каждый день к вечеру растрескивается такая белесая пленка, как рыхлая слизистая. На вид она как плотная белая слизь. Я ее снимаю ватной палочкой, ни боли, ни крови, ни язв, ничего. На следующий день все то же самое: с утра все идеально, а ближе к вечеру начинается отслойка. Я не курю! И это точно не связано с зубными пастами, пробовала самые разные и пробовала несколько дней не чистить совсем, на отслойку это не влияет. Я уже 2 месяца полощу Мирамистином и Стоматофитом, толку нет. Что это может быть? Опять-таки вопрос: может ли это быть пузырчаткой? Хотелось бы приложить фото, но снимать нечего. Ровная слизистая без изменений. Или это все же к стоматологу?
Теги: слезает кожа на внутренней стороне щеки, слизистая губ облезает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-13 18:34
Здравствуйте, Мария!

Перед отслойкой Вы не делаете никакие манипуляции, не трете?

А если побыть на диете (без острого, кислого и т д)?

Депрессия, тревога, плохое настроение, нарушение сна - не беспокоит?
Мария 2019-02-13 18:37
Ничего не тру, никаких манипуляций. Депрессия и тревога есть и уже очень давно. Началось со смерти папы (умер от рака), я и до этого страдала ипохондрией, а после случившегося стало все совсем плохо. На этом фоне и начались проблемы со слизистой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-13 22:08
Мария!

Хорошо бы видеть качественные фото этой проблемы.

По описанию данных за пузырчатку - нет!

Скорее всего - стоматит.

Попробуйте исключить острые, кислые, гарячие блюда.

Антисептики нет смысла так длительно использовать.

Мария!

Посетите хорошего психотерапевта или психиатра, это может быть - психосоматика. Скорее всего , Вы не отпустили эту ситуацию, Вам нужна помощь.

Если будут вопросы,  пишите.

Извините, отвечаю невсегда очень быстро.

Мария 2019-02-14 19:26
Алина Викторовна, спасибо большое, что находите время и откликаетесь на мои вопросы. Специально подождала вечера, чтобы сделать снимки моей проблемы. Как могла, пыталась заснять отслойку, которая происходит к вечеру, без боли, без крови, без язв, если б не посмотрела в зеркало и не заметила бы. Так же прилагаю фото, сделанные после того как я убрала отслойку, слизистая без изменений. Мое моральное состояние уже близко к психушке. Сегодня ходила к дерматовенерологу. Естественно врач ничего не обнаружила, по ее словам: «рот чистый! Ни о какой пузырчатки и речи быть не может». однако что со мной, врач тоже не знает.
Мария 2019-02-14 19:27
После зачистки
Мария 2019-02-14 19:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-14 22:55
Мария!

По фото - вариант нормы.

Патологии -  нет.

Я Вас очень прошу посетите кроме стоматолога, - психотерапевта.

Поверьте , скольким пациентам я советовала обратиться, все остаются в итоге очень довольны.
Мария 2019-02-14 23:00
Большое спасибо за вашу консультацию! Обязательно запишусь к психотерапевту.