Откололся кусочек зуба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите что меня ждёт, сегодня ела овсянку, и ни с того ни с чего откололся кусочек небольшой зуба, нижняя 6ка. Что мне теперь делать? Будет ли оно дальше разрушаться? Пломба там стоит 16 лет, зуб не болел. Надо будет нерв удалять? Или заново пломбировать и наращивать зуб? Что можете на первый взгляд сказать? Насколько страшно все?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2023 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-07 18:39
"Что мне теперь делать? " - Для начала стоит провести прицельную рентгенографию.

"Будет ли оно дальше разрушаться? " - Да, если ничего не делать, то с течением времени будет разрушаться дальше.

"Пломба там стоит 16 лет, зуб не болел. Надо будет нерв удалять? " - Маловероятно, но возможно.
На ортопантомограмме за 2020 год пульпа находится достаточно далеко. Даю ссылку на 2020 год. ссылка
Будет понятнее, когда проведете прицельную рентгенографию.

"Или заново пломбировать и наращивать зуб? " - Да, скорее всего.

"Что можете на первый взгляд сказать? " - Всё, что нужно, уже написал.

"Насколько страшно все? " - Жизни ничего не угрожает. Думаю, что зуб подлежит реставрации с минимальными затратами.
Юлия 2023-09-07 19:22
Спасибо вам большое, вы даже нашли и посмотрели снимок старый, очень приятно. Запишусь к врачу, надеюсь все обойдётся.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-08 11:14
Будьте здоровы!
Юлия 2023-09-08 14:29
Здравствуйте была у врача, делали снимок. Посмотрите, правильно ли что она сказала не вижу смысла пломбу убирать старую, она хорошая, в том месте где откололась есть поверхностный кариес, она зачистить немного, возможно даже без анестезии, и добавить пломбу. Будет ли оно держатся нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-09 10:19
Думаю, да, но в идеале полностью заменить пломбу.