Отказ от смеси, принятие пищи в полусонном состоянии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Ребёнку (малышке) 4 мес, на искусственном вскармливании. Ситуация: ночной отказ от еды и при этом не спит (постоянно ворочается), так как голодная…в результате ранее пробуждение по утрам, просыпается и через 40 мин уже капризничает! Днём смесь кушает только в полусонном состоянии, в обратном случае сьедает очень мало - до 100 мл максимум (в полусонном состоянии сьедает 180 мл).
Вопрос: Почему ночью отказывается от еды и что с этим делать? Почему употребляет пищу только в сонном состоянии?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Как давно начались такие проблемы? Как ребёнок прибывает в весе?
Юлия 2022-07-13 12:58
Добрый день! Сейчас малышке 4 мес, началось с 2 мес. Прибавка в весе хорошая - каждый мес + 1 кг
Очень похоже на ложный отказ. Продолжайте кормить вокруг снов и во сне. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу расстройства пищевого поведения, чтобы исключить другие возможные причины отказа от питания.
Юлия 2022-07-14 20:13
С гастроэнтерологом консультировались, сдавали капрограму и клинику мочи - все в норме! Также консультировались с неврологами - тоже отклонений от нормы нет. Но тем не менее проблемы со сном и едой присутствуют, все врачи пожимают плечами и говорят: «Терпите»! Но я бы хотела найти выход!
Учитывая, что ребёнок хорошо прибывает в весе, то Вы отлично справляетесь. Расстройство пищевого поведения чаще проходит самостоятельно, вмешательство требуется только при критических отказах от еды. Сейчас кормите вокруг снов, во сне, дальше ребёнок может переключиться на прикорм, ему понравится и он будет включён в процесс приёма пищи.
Юлия 2022-07-14 21:25
Спасибо огромное за ответ! Будем ждать прикорма