1
Остаточное явление после пневмонии
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Перенесла пневмонии на ногах, лечилась антибиотиками Амоксиклав, бромгексин по рекомендации терапевта. Кашель не прошел и я решила сделать ренген. Результат остаточное явление пневмонии, лимфоденопатия. Кашель начал проходить. Что значит лимфоденопатия. И бывает ли она при остаточных явлениях пневмонии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

15 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 18:24
Здравствуйте, Марина! Я внимательно изучила ту часть снимка, которую не закрывает скамейка. Правый корень действительно увеличен за счет лимфоузлов, но для пневмонии их что-то многовато. Кроме того, изменена форма сердца, не ти у вас кардиальной патологии? Учитывая, что анализы крови вы не предоставили, не предоставили первый снимок для сравнения, я бы рекомендовала вам пройти КТ легких и УЗИ сердца.
1
марина 2018-12-02 18:26
А что это может быть за кардиональная потология?
марина 2018-12-02 18:30
Кровь гемоглобин 135. лимфоцитов 6, роэ -5,4, соэ -8
пульмонолог 2018-12-02 18:32
Это вначале болезни или после антибиотиков?
1
марина 2018-12-02 18:34
Вначале болезни мне снимок не делали, а лечили от кашля антибиотиками.
Это уже после лечения
пульмонолог 2018-12-02 18:48
В таком случае я буду рекомендовать вам пройти КТ легких. Не нравится мне эта группа лимфоузлов. Лучше перестраховаться.
марина 2018-12-02 18:49
Что может это быть?
пульмонолог 2018-12-02 18:50
Давайте будем думать по результатам КТ,
1
марина 2018-12-02 19:01
Запись только на 15 января
пульмонолог 2018-12-02 19:02
Чем могу помочь в данной ситуации?
1
Марина 2019-01-22 18:43
Добрый вечер! Наконец-то прошла КТ.
Вот ее результат
В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.