Остаточное явление после пневмонии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Перенесла пневмонии на ногах, лечилась антибиотиками Амоксиклав, бромгексин по рекомендации терапевта. Кашель не прошел и я решила сделать ренген. Результат остаточное явление пневмонии, лимфоденопатия. Кашель начал проходить. Что значит лимфоденопатия. И бывает ли она при остаточных явлениях пневмонии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 18:24
Здравствуйте, Марина! Я внимательно изучила ту часть снимка, которую не закрывает скамейка. Правый корень действительно увеличен за счет лимфоузлов, но для пневмонии их что-то многовато. Кроме того, изменена форма сердца, не ти у вас кардиальной патологии? Учитывая, что анализы крови вы не предоставили, не предоставили первый снимок для сравнения, я бы рекомендовала вам пройти КТ легких и УЗИ сердца.
марина 2018-12-02 18:26
А что это может быть за кардиональная потология?
марина 2018-12-02 18:30
Кровь гемоглобин 135. лимфоцитов 6, роэ -5,4, соэ -8
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 18:32
Это вначале болезни или после антибиотиков?
марина 2018-12-02 18:34
Вначале болезни мне снимок не делали, а лечили от кашля антибиотиками.
Это уже после лечения
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 18:48
В таком случае я буду рекомендовать вам пройти КТ легких. Не нравится мне эта группа лимфоузлов. Лучше перестраховаться.
марина 2018-12-02 18:49
Что может это быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 18:50
Давайте будем думать по результатам КТ,
марина 2018-12-02 19:01
Запись только на 15 января
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 19:02
Чем могу помочь в данной ситуации?
Марина 2019-01-22 18:43
Добрый вечер! Наконец-то прошла КТ.
Вот ее результат
В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.
- В нижних отделах легких пневматизация снижена по типу «матового стекла».
- Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
- Сердце без особенностей.
-Диафрагма четкая.
- Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены.
Заключение: Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, саркоидоз исключить нельзя. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких.
Была на приеме у онколога, прошла обследование. Лимфому исключили. Направили в областной диагностический центр к пульмонологу: Она сказала, что диагноз саркоидоз можно поставить только гистологически. Она сказала что на снимке может быть и фиброз от ранее перенесенного воспаления, может быть и саркоидоз. Но я не решаюсь на операцию, так как после курса уколов цефотаксим кашель прошел и чувствую себя хорошо.
у меня вопрос: можно ли назначить лечение саркоидоза без гистологии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-22 18:59
Марина! Диагноз саркоидоза устанавливают фтизиатры, а не пульмонологи. Лечение саркоидоза предполагает прием гормональных препаратов, что без подтвержденного диагноза нерационально. Возьмите у участкового терапевта направление в тубдиспансер.
Марина 2019-01-22 19:04
Спасибо Елена Александровна за быстрый ответ. У нас этим занимаются пульмонологи. На консультации у фтизиатра была. Она после обследования и взятия проб исключила Туберкулез.
Я в затруднении, что делать. Может через три месяца сделать повторное КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-22 19:15
Марина! В конце концов гистология это всего лишь обычный укол. Соглашайтесь. Просто так начатьт прием гормонов - если не саркоидоз - опасно последствиями, если при саркоидозе не начать вовремя- грозит осложнениями.
Марина 2019-01-22 19:17
Большое спасибо.