Остаточная моча, песок

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, сделали операцию в конце августа по удалению опухоли из простаты, стадия 1с без выхода за пределы капсулы. На данный момент ПСА в норме, бак посев тоже в норме, хотя недавно пролечили уретрит. Но узи мочевого пузыря показало 80мл остаточной мочи, песок и маленький камень в почках. Из неприятных симптомов: рези при мочеиспускании, струя прерывистая, мочеиспускание частое. Скажите, пожалуйста, какова может быть дальнейшая тактика?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-03 18:54
Здравствуйте. Учитывая жалобы. Необходимо выполнить уретроцистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Яна 2020-02-03 21:04
Поняли, спасибо! Только наш врач говорит, что, из-за того, что операция была относительно недавно лучше не делать уретроцистоскопию пока что, хотя он еще не знает, что есть остаточная моча. Иных методов диагностики, видимо нет, да?
Яна 2020-02-03 21:28
Скажите, пожалуйста, Денис Сергеевич, могут ли камень и песок в пузыре давать рези при мочеиспускании и могли ли они появиться на фоне приема сильных антибиотиков?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-04 19:56
Камень в мочевом пузыре может вызывать рези при мочеиспускании. Времени достаточно прошло после операции.