Осложнения после зондирования

Спрашивает: Наталья Николаевна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нашему сыночку 9 декабря 2017 г в возрасте 3, 5 месяцев провели промывание и зондирование слезных каналов обоих глазиков. На следующий день после проведения зондирования глазки были идеальны. Не слезились, не гноились и не было никаких выделений. Вообще никаких! По истечению 3 недель начала замечать, что левый глазик периодически слезится. Не так сильно конечно, как было до проведения вмешательства, но все же. Это происходит восновном, когда ребенок нервничает, капризничает, кричит. Сейчас в течении 3х дней утром на нем сухой гной, в уголке. Неужели может быть такое, что промывание и зондирование помогло на пару-тройку недель и все и придется делать повторно? Может я что-то не понимаю? Мне казалось, что если данные процедуры были эффективны, то спустя время ситуация никак измениться уже не может. Ведь канальчики же освободили от пробочки. Что же сейчас такое началось с глазиком?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-12 11:58
Добрый день! Иногда требуется повторное зондирование, на данный момент капайте Витабакт до 5 раз в день и массаж области носослезного мешка
Наталья Николаевна Кузнецова 2018-01-12 16:47
Спасибо за ответ. Я слышала, что некоторым требуется повторное зондирование, но была уверенна в том, что если уж на следубщий день и после все зорошо, значит операция прошла успешна. Значит такая ситуация возможна? Я имею в виду, что сначала все помогло и было отлично 2, 5 недели, а потом есть некоторые жалобы? Т. е не является показателем успешного зондирования идеальные глазки малыша 2,5 недели?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-13 01:03
Не является, врач руководствуется клинической картиной