Осиплость голоса

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Я работаю учителем, и в этом учебном году была очень большая нагрузка. Сначала голос хрип к концу недели, затем к концу дня, а за выходные восстанавливался. А теперь нахожусь больше месяца в отпуске, но голос все равно немного охрипший. Прочитала, что это может быть онкология. Проконсультируйте о возможных причинах, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Не стоит себя настраивать на худшее. Профессия учителя подразумевает частые напряжения со стороны голосовых складок, что приводит к тому, что на них образуются "трудовые мозоли"- участки утолщенного эпителия, а именно певческие узелки. Это очень распространенная причина, но все же осмотр ЛОР врача необходим.
p. s. Будьте здоровы!