Ощущение оголенного участка на десне и зубе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, полтора месяца назад депульпировали 6 нижний правый зуб. Было вроде все нормально, но недавно надавила пальцем на десну под этим зубом и стало не то, что больно, но неприятно. Будто оголенную часть задела. Такая же реакция, если нажать на сам выступающий зуб возле десны. Покраснений десны нет, отека тоже. В чем может быть дело? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-10 22:34
Здравствуйте.
А боль при жевании на этом зубе присутствует?
Татьяна 2020-07-11 08:00
Есть при жевании, но я не пойму, в каком точно. Потому как 3 дня назад депульпировали соседний, 7 зуб, и врач сказал, что 4-5 дней может поболеть.
Однако, ощущения 6-го зуба появились еще до депульпации 7-го.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-11 14:15
В таком случае, нужно попросить вашего стоматолога оценить состояние 6 зуба на рентгене в динамике. Нет ли там изменений в кости.
Татьяна 2020-07-11 15:29
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, в депульпированной восьмерке на этой же стороне есть ощущение, что в десне что-то инородное (в десне, которая прям за 8 зубом). Уже прошел месяц, и чувство это не уходит. К нему две недели назад присоединилось ощущение, что десна будто подщипывает. При нажатии на верх зуба есть болезненное ощущение. Врач лечил как пульпит, но зуб болел 2 года, боюсь, как бы там уже периодонтита не было(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-11 23:17
Возможно, по причине периодонтита есть отёк за зубом, тем более боль присутствовала около двух лет. Рекомендую сделать рентгеновский снимок данной области и оценить ситуацию врачом-стоматологом.