Орви или интоксикация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЗНМЖ 2018, удаление желчного пузыря 2019, гипертиреоз, ХМЛ с октябоя 2020.
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Началось все 2 недели назад. Пациент болеет ХМЛ, прием иматиниба 400 мг. 6 месяцев. Хроническая фаза. Анализы крови были хорошие. Состояние тоже было хорошее. Началось все с того что выпила фуросемид от отеков и через какое то время начались высыпания без зуда по телу, как крапивница. (может совпадение). Через пару дней поднялась температура (промерзла на улице) и держится уже две недели, максимальная была 37.8. Сейчас беспокоят тошнота, иногда бывает рвота, на фоне температуры слабость, сильная сухость во рту, отечность лица, отекла шея с одной стороны, но отек вроде уменьшился, уменьшился диурез. Была на приеме у терапевта. Постаивила ОРВИ, обострение хр. Фарингита, легкие без хрипов, вверхней части дыхание тяжелое, но врач сказала это может быть из за отечности миндалин в горле. Направила на анализы, и рекомендовала сделать почему то флюрографию. Назначила лечение амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Сегодня 4й день приема антибиотика, температура так и поднимается. Сатурация 98-97. Пациентка пьет большое количество таблеток: от давления утро/вечер, аромазин(ЗОМЖ в 2018 году, мастэктомия, наблюдаемся, тут все хорошо), тирозол(через день), иматиниб (400), сейчас еще ибуклин/нурофен, когда температура повышвется, (раза 2 в сутки), амоксициллин, полисорб, бруснивер назначили, для снятия отечности сказали можно пить диувер, но его не принимали еще. От таблеток уже горечь во рту, может из за этого и рвота возникает. Помогите пожалуйста разобраться. Анализы были сданы на фоне приема антибиотика пропили 2 дня и сдали и зиртека. Еще в 2019 году был удален желчный пузырь. Может как то скорректируете лечение.
Заранее благодарим Вас!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-08 11:49
Здравствуйте.
Общий анализ крови спокоен. В биохимии увеличение креатинина, в моче наличие белка и кетонов. На фоне интоксикации имеются признаки поражения почек и появление почечной недостаточности. Вам показана госпитализация и коррекция водно-солевого баланса- инфузионная терапия и диуретики. Сделать это в домашних условиях практически невозможно. Кроме того, необходим постоянный контроль биохимии и мочи.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-05-08 13:31
Спасибо большое за ответ! Госпитализация только через терапевта, а это только после праздников. Подскажите, что можно попить пока выходные? Может регидрон для восполнения водно-солевого баланса. Живем в небольшой деревне. Больница районная только.
Это не важно. Главное не только пить, нужно еще и стимулировать почки. А это возможно только в стационаре. Пейте воду и минеральные воды без газа, желательно щелочные. И утром таблетку фуросемида.
Платная консультация
Мария 2021-05-08 13:43
После фуросимида пошли высыпания и все это началось, может конечно совпадение. Можно заменить на диувер?
Мария 2021-05-08 14:03
Спасибо большое Вам за ответы!