Опух и покраснел палец на ноге

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Около 3-х недель назад заметил, что указательный палец на правой ноге опухший, позже обратил внимание, что он слегка красный, теплый, остальные пальцы холодные. Этот палец по сравнению с другими до конца не сжимается, иногда появляется несильная боль при сжимании. При ходьбе бывает чувство дискомфорта в ступне или пальце, бывает, что ничего не беспокоит. Если приходится сидеть несколько часов подряд (работаю удаленно), чувствую, что правая нога с трудом в тапок помещается, при ходьбе это проходит. Травм ноги не было. Зуда нет. У меня псориаз с 22 лет. К терапевту запись только через 2 недели. . Подскажите, пожалуйста, что это может быть, является ли это ревматологическим заболеванием? Как лечить?
Теги: опух палец на ноге, ночью опух палец на ноге указательный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 19:03
Уважаемый Александр,

У Вас псориатический артрит, а утолщение пальца называется дактилит. Необходимо некоторое дообследование и базисная терапия препаратом Метатрексат. Я могу заняться Вашим лечением, но прошу делать тогда точно так, как я скажу. Никакой самодельности.

С уважением, Андрей
Александр 2020-10-30 18:43
Благодарю за ответ, доктор! Что мне надо сделать, чтобы Вы занялись моим лечением, и какое обследование надо пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:07
Для начала прошу Вас сдать следующие анализы:
  • СРБ
  • Общий анализ крови с СОЭ
  • АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, Щелочная фосфатаза, креатинин
Гепатита В или С у Вас нет?