Сильный зуд, жжение и опухоль на пальцах ног

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор.
Все началось пару недель назад. На правой ноге на втором пальце на в верхней части небольшое красное пятно, болезненное при нажатии, похоже было на натертость или мозоль. Потом все увеличивалось это пятно, потом перешло на левую ногу на третий палец и сейчас увидела что и на второй тоже. На пальце правой ноги микротрещины на коже и из них сочится какая-то жидкость понемногу. Мазала мазью от грибка (миконазол) несколько раз - без изменений, мазала левомеколем - после него такой страшный зуд, что хочется на стены лезть. Пальцы опухли как сосиски. Подскажите пожалуйста что это такое и насколько это заразно, боюсь заразить мужа и маленького ребенка.
Теги: опух палец на ноге, грибок на пальцах ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

12 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 21:38
Юлия, добрый вечер.
У вас начинается Рожистое воспаление.
Скорее всего вы занесли инфекцию.
Тетрациклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Утром Торасемид пол таблетки 2 дня
Лоратадин по 1 таблетки утром 10 дней
Наружно Борные примочки и затем Левомиколь мазь смешанная с Бетаметазоном 2 раза в день 5 дней
Если не будет улучшения то вам нужны будут иньекционные антибиотики, а еще лучше если есть возможность начать с них Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день 5 дней
Обязательно отпишитесь
Юлия 2016-02-18 08:48
Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста - эти лекарства совместимы с беременностью?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-18 10:45
Нет к сожалению. Идите срочно к дерматологу в стационар она вам выпишет препараты и под контролем врача будете принимать. Единственное можете наружную терапию делать что я написала
Юлия 2016-02-18 11:52
Благодарю Вас
Лия 2017-03-17 19:32
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
Мне кажется, что у меня схожая проблема.
Началось у меня всё с жжения пальцев правой ноги (сверху) в ночное время примерно 6-7 недель назад. Днём жжения никогда не было. Днём же было то покалывание, то непонятное ощущение в пальцах, реже онемение (пару раз). Через пару дней я сделала УЗИ нижних конечностей, рентген позвоночника и сдала кровь на сахар, затем общий анализ крови, мочи, анализ на ревмопробы, почти всё в норме, исключение немного белок, затем я повторно сдала анализ крови через какое-то время(всё в норме) и со спиной немного проблемы есть. Через пару недель стали болеть колени, то одна, то другая, затем обе. Назначали флекцерин на ночь на одной, противовоспалительные (уколы) мелоксикам 1 раз в день, 5 дней, затем мовалис таблетки по 1 раз в день, 10 дней. Пила нейровитан, неприятные дневные ощущения прошли. Нет уже покалывания и онемения, А вот ночью жжение осталось. Назначали местно димексид (компрессы), хондроксид, затем вольтарен. Из питания сразу исключила всё кислое, острое, сладкое, жирное. Но краснота пальцев, а позднее и небольшое опухание к вечеру осталось, в основном, если ноги в тепле. На некоторые препараты на пальцах была аллергическая реакция и зуд, и я их сразу исключала.
Лия 2017-03-17 19:36
А вот ещё фото. Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-06 10:27
Добрый день. Извините за длительную задержку с ответом. Как Ваши дела?
Алик 2020-06-17 15:04
На большом пальце правой ноги и сверху ноги покраснение и небольшое вздутие, чешется иногда. Немного лезет кожа. Уже использовал разные мази как экзодерил, бепантен и разные ванночки с содой и солью, бесполезно. Это уже три месяца, то немного лучше, то опять хуже. У меня подагра и я стараюсь поддерживать диету, принимаю аллопуринол. От чего это и какие лекарства использовать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 19:00
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Павел 2021-10-17 16:43
У меня в основном в ночное время зудит 2 палец правой ноги. Наверное лет 10. Никаких признаков болезни нет. Чешется тыльная сторона второй фаланги, мешает спать, днём не беспокоит. Ногти больших пальцев поражены грибком очень давно. После службы в армии, а сейчас мне 70 лет. Лечил разными мазями, но безрезультатно, Край ногтя утолщен, шелушится. А иногда на краю стопы появляются волдыри розовые около 5 мм, их лечу успешно Микосептином.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 11:01
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
-1
Татьяна 2023-01-16 13:26
Здравствуйте! В течении 3 лет, зимой, появляются болезненные красноватые пятнышки на больших первых пальцах ног. Зуда нет. Небольшая отечность, рри надавливании болевые ощущения. Что это?