Определить что за новообразование, обязательно ли удаление

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте,
Месяц назад зделала УЗИ обп, обнаружили новообразование в области головки поджелудочной железы. Вчера сделала СКТ, с контрастом.
Подделудочная железа в области тела и хвоста обычного положения и размеров, с сохранением дольчатого строения и с однородной перфурзией.
Головка железы деформированна дополнительным, многоузловым, преимущественно кистозным образованием. Форма его неправильная, округлая, контуры чёткие, бугристые. Размер до 75*82*76мм, перфузия гитерогенная. По контуру образования и в его структуре прослеживается мелкие артериальное сосуды. Область конфлюэнса вороной вены лежит по контуру образования-без признаков инвазии. Паропанкриотическая клетчатка сохранена. Вирсунгов проток не расширен.
Можно узнать, что это за новообразование, и обязательно ли удаление её.
С уважением. Виктория
Категория: Онколог
Добавлен: 27 августа 2021 года

5 ответов

Виктория, здравствуйте, по описанию это скорее всего многокамерная киста. Её размеры значительные и из-за этого может быть сдавление близлежащих сосудов и органов. Кисты таких размеров самостоятельно не рассасываются, поэтому лучше оперативное лечение.
Nika 2021-10-01 21:03
Спасибо, 15 сентября сделали полосную панкриодуальную резекцию, с удалением головки пж, 12 перстную кишки и части желудка. Слабость, все ещё пока болит и тянет. Опухоль была серая цистенома вроде. Гистология пр шла. Нужно ли после посещение онколога, если она доброкачественная?
Да, нужно посетить врача-онколога.
Виктория 2021-10-02 20:16
Какой примрено срок нетрудоспособности по такой операции?
До полного восстановления, но не более 120 дней.