Операция по восстановлению сосудов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, маме показана операция по восстановлению сосудов на ноге. На данный момент на стопе имеются раны, которые возникли вследствие недостаточного кровоснабжения тканей стопы. Операцию пытались сделать в прошлом году, но ничего не вышло, так как после начала введения контрастного вещества маме стало плохо и пришлось реанимировать. Причина - аллергия на йод, который входит в состав контрастного вещества. Вопрос: существуют ли контрастное вещество, в составе которого нет йода, и как поступают в том случае, если у пациента аллергия на йод?
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Насколько мне известно в ангиографии применяют водорастворимые соединения йода, других нет. Естественно противопоказана ангиография при индивидуальной непереносимости йодсодержащего контрастного вещества. Вариант открытая реконструктивная сосудистая операция.