Операция и отит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степень, хр экссудативный отит, миндалины 2-3 ст
Здравствуйте, сдали анализы к аденотомии, тонзиллотомии и парацентозу 02.12, все анализы хорошие, но сегодня 04.12 начался острый отит, с температурой 37,5. Операция стоит 9 декабря. Сегодня Натали пить антибиотики, операция переносилась уже два раза, мы болеем каждые 2-2-3 недели, и не можем сделать никак операцию. Можно ли пролечиться до 09.12 и сделать операцию?
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-04 17:04
Здравствуйте. Отит можно купировать в течении 5 дней. Если на фоне лечения температура нормализуется и воспаление сойдёт возможно оперативное лечение. В любом случае итоговое решение принимает оперирующий доктор. Возможен вариант если вас госпитализируют, а операцию проведут через два три дня.
Юл 2019-12-04 18:19
Спасибо! Я правильно поняла из интернета, что отит с температурой это как раз показание к операции парацентез, а что касается аденотомии и тонзиллтомии? Было рекомендовано не болеть 2 недели, но это же отит, то что мы собственно и едем лечить.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-04 18:25
Нет, у вас плановый парацентез вероятнее за счёт секреторного отита на фоне увеличения аденоидов. В таком случае удаляют аденоиды, частично убирают небные миндалины и после делают парацентез иногда с установкой шунтов или без. Экстренный парацентез делается при подозрении на острый гнойный отит, резкое повышение температуры и острая боль в ухе.