Рана в ухе, в носу

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вот такая рана в ухе меня мучает уже полгода. Начиналась все на правом, то само проходило, то становилось хуже. Ухудшений слуха не было, никак не лечила. В сентябре все стало совсем плохо, заболели уже оба уха, появился запах сыра, выделялась водичка, были корки, все зудело, болело. Лор поставила наружный отит, сказав, что перепонка в норме. Лечилась каплями кандибиотик, пила офлоксацин 10 дней. Почти все симптомы ушли. Уши больше не чешутся, не болят, нет запаха. Правое вообще идеально, но вот на левом до сих пор есть такая рана(фото 1-2), на правом начиналось всё точно также. Мажу сейчас мазью Левомеколь, но не помогает. Больно нажимать на козелок. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как лечиться?
При этом в носу на стенке, тоже есть рана, она сильно кровоточит, болит. Смазываю д-пантенолом, более менее проходит, но тоже беспокоит уже долгое время. Может быть, это как-то связано?
Какие анализы можно сдать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Яна. Первым делом сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Раз есть боль и покраснение, значит, есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозе. Смазывайте трещину в слуховом проходе фукорцином 2 раза в день неделю. С 8го дня смазывайте мазью тримистин 3 раза в день 2 недели. Будьте здоровы.