Держится температура после отита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,8 дней назад дочка проснулась с болью в ухе и температурой 37,2. В этот же день обратились к лору. Без промывания пробок поставили отит левого уха. Прописали Сумамед и Дроплекс. Температура скакала до 38,5, плохо сбивалась. Через два дня ребенок опять начал очень плакать, жаловаться на боль в ухе. Поехали к другому лору, эта лор убрала пробки, поставила острый средний отит слева и назначила вместо Сумамеда антибиотик в уколе Медаксон. На Медаксоне температура упала до 37,2, так держалась 2 дня. Уже колим 6 день, а на ночь так и поднимается 37,3. По осмотру слегка розоватая перепонка, почти выздоровили. Почему ещё температурим на фоне антибиотиков? Меня это очень беспокоит, боюсь осложнений. Общее состояние ребенка отличное. Сдавали ОАК, все показатели в норме, бактериальной нагрузки нет, но СОЕ 40. Педиатры говорят, что сое ещё долго будет падать. А так как другие показатели в норме, то все хорошо. А у меня все равно паника. Доктор, подскажите, может ли после отита сохранятся субфебрильная температура и как долго?
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-03 21:21
Здравствуйте, по одному анализу крови сложно судить, как правило мы смотрим кровь в самом начале приема антибиотика и перед отменой. СОЭ действительно увеличивается самым последним, и снижается долго. Нужно обязательно смотреть его в динамике хотябы через 5 дней. Температура 37.2 - 37.3 сама по себе не несёт информации и может нормализовываться до 2х недель. Если ребенок хорошо слышит, барабанная перепонка восстановилась и нос дышит свободно нет причин волноваться. Держите на контроле анализ крови.