Подозрение на гайморит и отит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я заболела 10 дней назад, кашель и боль в горле прошли, но насморк не прошёл. Болит голова и переносица, так же неприятные ощущения внутри уха, болит лимфоузел слева. У меня киста уха поэтому переживаю что воспаление пойдёт туда(раньше такое уже было). В прошлом году болела гайморитом с тубарным отитом, сейчас подозреваю что тоже самое. В ухо год назад капала капли отипакс. В нос сейчас пшикаю обычный спрей и промываю фурацилином. Подскажите пожалуйста как мне сейчас лучше лечиться? Могу ли я снова начать капать отипакс чтобы воспаление не пошло в кисту?
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

10 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-10 11:38
Здравствуйте! Вам рекомендовано увлажнять нос солевыми растворами (Хьюмер, маример, Аква Марис или физ. Раствор). Избегайте промывания носа особенно если выраженная заложенность носа. Подключите Назонекс (Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней); Синупрет по 2 драже внутрь 3 раза в день (14 дней); Отипакс по 3 капли в больное ухо 3 раза в день(5 дней). Если за выходные не будет улучшения в самочувствии необходимо будет сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Дарья 2021-04-10 14:42
Спасибо Вам!
А ринофлоимуцил можно в нос или не стоит?
У меня появилась боль в затылке довольно выраженная, раньше была только в висках. Боюсь что это может быть менингит или подобное, что делать?
Дарья 2021-04-11 06:05
У меня ещё вазомоторный ринит и небольшая киста в левой пазухе носа(3 мм), из-за этого может быть боль в затылке? Пила ибупрофен но он боль не убрал
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 12:13
Если киста в гайморовой пазухе то не будет боли в затылочной области. В обязательном порядке сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
На данный момент есть проблемы с артериальным давлением?
Дарья 2021-04-11 12:36
С давлением проблем нет, обычно оно у меня довольно низкое 85/60. Сдавала кровь в среду показала вирусную инфекцию. Подскажите пожалуйста а ринофлоимуцил в нос можно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 15:15
Можно ринофлуимуцил подключить.
Дарья 2021-04-11 15:19
Ещё раз спасибо! А такая боль в затылке это вообще опасно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 16:24
Если жалобы будут сохраняться сделайте КТ околоносовых пазух. Боль в затылочной области может быть при воспалительном процессе в клиновидной пазухе.
Дарья 2021-04-12 05:37
Здравствуйте, сделала рентген - двухсторонний гайморит, лечение такое же оставить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-13 05:48
Здравствуйте! Вы не делали клинический анализ крови? Как ваше самочувствие на данный момент?