Охриплость голоса, кашель при вдыхании холодного воздуха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте, несколько лет назад врач при профосмотре поставил "хронический фарингит", лечения не назначал, направления никакого не давал, в то время меня ничего не беспокоило. Начиная с зимы стала замечать симптомы: появилась охриплость голоса, особенно по утрам, все утро хочется прочистить горло и откашляться, при вдыхании холодного воздуха появляется сухой кашель, перед сном такое чувство, что из носоглотки в горло стекает слизь. Болею ОРВИ гриппом очень редко, один раз в год примерно, не курю, работа не связана с постоянным разговором, температура 36,6. Подскажите пожалуйста, на что указывают данные симптомы?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Думаю, что у вас фарингит осложнился ларингитом, что и послужило причиной охриплостью голоса. В остальном необходимо обследоваться осмотр ЛОР в врача, мазки из глотки на флору. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.