Огромные гланды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочери очень большие миндалины. Врач посоветовал удалить. Так как есть показания, как она сказал, к удалению. А это - храп по ночам. Дочка ангиной за 6 лет не болела ни разу, простуды, гриппы, бронхиты- все в среднем, 1-2 раз а в год, ничего специфицеского, горло не болит.
У наших знакомых сына прооперировали по этой причине, ночью не дышал носом, а если дышал, только ртом. А миндалины почти сходились, опасно естественно.
Не знаем, как быть. Врач сказал решать нам, это не срочно, но облегчит жизнь ребенка, тем более переносится операция детьми хорошо.
Вопрос-может существуют другие не кардинальные методы лечения этого? Если назвать это проблемой. Я слышала также, что подрезают в некоторых случаях миндалины, без полного удаления. Может и там так сделать?
У мужа с детства огромные миндалины, перерос, ничего. Иногда пробки есть, но в остальном нет проблем, не задыхается, дыхание ночное ок.
Что посоветуйте в данной ситуации.
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас подходы к миндалинам изменились- мы их бережем как зеницу ока- они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают- это норма, у всех так. А раз они большие по размеру и здоровые по функции, тогда нужно делать тонзиллотомию- частичное удаление миндалин, чтобы оставшаяся часть выполняла эту работу. Примите правильное решение. Сообщите о результате.
Надежда 56 лет 2019-01-12 11:47
Здравствуйте Ирина Алексеевна. У меня болит задняя стенка глотки и корень языка. Как лечить фото посмотрите. Спасибо. С уважением к вам Надежда.
Надежда 56 лет 2019-01-12 12:04
Здравствуйте Ирина Алексеевна. У мненя болит задняя стенка глотки. Больно глотатькак лечить и что это у меня. Фото прилагаю
Анастасия 2019-01-12 14:38
Спасибо, доктор. Проконсультируемся еще с парой специалистов, я тоже считаю, что удалять полностью нецелесообразно.
Ознакомимся с тонзилэктомией.
Нет, с тонзиллотомией- это частично, а тонзиллэктомия- это полное удаление миндалин.