Одышка неприятные ощущения за грудиной

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделали кт легких был одышка нехватка воздуха неприятное ощущение за грудиной, лежа одышка усиливалась! Скажите пожалуйста это причина в легких или в другом? УЗИ, ЭКГ, Холтер делали сказали нормально.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

13 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-29 11:43
Добрый день, Радмир. С лёгкими все в порядке, как и с сердцем. Вам необходимо сделать ФЭГДС для исключения эзофагита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Радмир 2019-12-29 13:05
Одного фгдс достаточно или надо рентген желудка сделать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-29 13:36
Пока только ФЭГДС. Рентгеноскопия сопряжена с высокой лучевой нагрузкой и менее информативна, к ней если и придётся прибегнуть, то только для уточнения диагноза.
Платная консультация
Радмир 2019-12-29 13:46
Если уточниться одна из этих диагнозов это опасно что надо будет делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-29 16:52
Нет, не опасно. Покажите исследование врачу или напишите мне, я подскажу, что делать.
Платная консультация
Радмир 2019-12-30 08:46
С наступающим, прошел сегодня фгдс фот результаты
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-30 11:04
Все, как я и сказала. Теперь с этим заключением идите к гастроэнтерологу для назначения лечения. За грыжей необходимо следить, чтобы не произошло ущемление, т. к это может привести к неблагоприятному исходу. Можете проконсультироваться у хирурга по этому вопросу, он все подробно объяснит и расскажет. Если почувствуете сильное недомогание, изнуряющую боль, отрыжку воздухом, вздутие, немедленно обратитесь к хирургу и предупредите, что у Вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, чтобы первым делом он исключил ущемление.
С Наступающим! Будьте здоровы!
Платная консультация
Радмир 2019-12-30 11:53
Спасибо. Был сегодня у своего терапевта назначал маалокс и таблетки ганатон и воду ессентуки номер 4. Значит у гастроэнктеролога тоже надо проконсультироваться? Еще терапевт назначал консультацию у остеопата
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-30 12:28
Если терапевт уже лечение назначил, к гастроэнтерологу можно не обращаться.
Платная консультация
Радмир 2020-01-10 10:33
Здравствуйте! Сегодня был у хирурга на счет грыжи сказал надо пройти кт пищевода и рентген обизательно ли делать кт пищевода? Просто я не давно делал кт легких там не видно пищевода? Или кт пищевода делается отдельно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-10 13:53
Здравствуйте! КТ пищевода малоинформативный метод, при грыжах не делается, к тому же высовая лучевая нагрузка. Можете сделать рентгеноскопию с пробами.
Платная консультация
Радмир 2020-01-10 14:17
Рентгеноскопия мне написали пищевода и желудка это как я понял это с контрастом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-10 14:50
Да, с контрастом. Необходимо будет пить во время процедуры раствор сульфата бария. Это очень информативная и безболезненная процедура, контраст на вкус, как мел.