Странные "толчки" слева ниже рёбер, боль, расстройства пищеварения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у супруги слева чуть ниже рёбер странная пульсация, говорит как будто ребёнок толкает, но не беременна, пульсация несколько раз в день секунд на 20-30, началось ещё до нового года, записалась она к терапевту и к кардиологу на 11 января. Вчера пульсация усилисаль, она очень переживает, практически ничего не ела весь день и стало лучше, сегодня мало покушала один раз. Ещё живот болел, то запор то понос. Слева ближе к подмышке болит постоянно, возможно невралгия но не точно, и справа в районе груди боли непонятные бываютя. Больше всего переживает из за пульсации. Началось все примерно в одно время. Давление и пульс в норме, дыхание нормальное, врятли сердце, хотя кто знает. Скажите пожалуйста что это может быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Алексей 2022-01-09 13:06
Сейчас тоже болит слева, чуть меньше, соблюдает диету. Не поймёт даже связано ли с пищевареним или нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 10:12
Здравствуйте, Алексей! Такие жалобы могут быть связаны с нарушением работы кишечника, при котором может усиливаться пульсация крупных внутрибрюшных сосудов. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП с допплерографией сосудов брюшной полости, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алексей 2022-01-21 11:39
Здравствуйте сделала супруга только недавно ЭГДС, посмотрите пожалуйста. Кровь биохимия 11 показателей в норме, кровь из пальца в норме. Другое обследование пока не проходила. 25 числа у неё будет ещё колоноскопия. Терапевт дал направление, бывают запоры и поносы. Теперь нужно рентген сделать для определения грыжы? Она может купироваться? Как её лечат? К гастроэнтерологу через месяц направление только. Терапевт назначила схему лечения в которую включила клоритромицин, метронилазол, пребиотики, де нол, нольпазу и гевискон. Если соблюдать строгую диету то желудок не болит, а так болит часто, пульсирует, эндоскопист говорит что это из за грыжи, и кашель из за грыжи. Проблема ещё в том что жена напрочь отказывается от антибиотиков, боится за кишечник и побочные действия. Вчера купили денол, гевискон бифидумбактерин, нольпазу, принимает эти препараты. Существует ли лечение без антибиотиков для таких пациентов которые отказываются их принимать и больной желудок? Заранее спасибо.
Алексей 2022-01-21 11:42
А вот изжоги нет, горечи нет, отрыжки тоже. Терапевт на осмотре сразу грыжу и предположила, потому что её с сердцем часто путают а она до этого была у кардиолога, с сердцем все нормально, по крайнем мере ЭКГ нормальное, пульс, давление тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 15:53
Здравствуйте, Алексей! Для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если будет выявлена грыжа небольших размеров (1 и 2 степени), то проводится медикаментозное лечение, при крупных грыжах показано хирургическое лечение. Полностью вылечить грыжу без операции невозможно.
На ЭГДС выявлены признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке. Количество хеликобактера достаточно большое. Без антибиотиков хеликобактер вылечить невозможно, воспаление можно уменьшить. Если самочувствие будет улучшаться без антибиотиков, то можно отложить лечение хеликобактера, пока ещё нет признаков атрофии слизистой желудка, нет язв и эрозий.
Платная консультация
Алексей 2022-02-08 18:35
Здравствуйте, прошла жена колоноскопию, результат прилогаю, гистологию ещё не забрали, врач говорит что добро качественные. Рентген желудка все никак не пройдёт. Скажите пожалуйста точное название процедуры, сколько снимков нужно? В регистратуре не поймут что точно нужно, у них разные услуги. Рентген желудка покажет грыжу или ещё рентген пищевода отдельно? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 18:58
Здравствуйте, Алексей! На колоноскопии удалены полипы толстой кишки, их строение будет понятно по биопсии.
Для уточнения формы и размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Какие нужны проекции и сколько снимков обычно решает врач-рентгенолог, обычно меньше 2-3 снимков не приносят пациенты.