Односторонний сакроилеит, обострение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, боль в спине началась около 10 лет Лечилась у невропатолога, таблетки, уколы, массаж. Но боль постоянно возвращается. Сделала МСКТ, отправили к ревматологу. Сейчас прохожу обследование, МРТ прилагаю. Анализы все в норме, hl27 не обнаружен. К доктору только в конце августа. Что это может быть? Опять на Найзе, хорошо обезбаливает на пару дней.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-24 12:09
Псориаза в семье не было?

СРБ и СОЭ сдавали?
Татьяна 2021-07-24 12:23
Да, правда на фоне приёма целекоксиба, на 6 день. Доктор назначила пересдать. Анализы были в норме.
Татьяна 2021-07-24 12:32
Псориаза не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-24 12:50
Целебрекс не влияет на параметры воспаления. Это сугубо обезболивающий препарат.

Односторонний сакроилиит не является критерием диагностики ББ, только двухсторонний процесс. МРТ-картина, аналогичная Вашей, может наблюдаться при конденсирующем илиите. Это сугубо ортопедическая проблема. Я рекомендую сделать блокаду КПС с дипроспаном. В любом случае, при поражении только одного сустава и отсутствии системного воспаления, системная терапия не проводится
Татьяна 2021-07-24 12:53
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-24 12:54
Выздоравливайте