Односторонний острый сакроилеит, молодой пациент

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз в детстве Острый пиелонефрит в детстве Мигрень в детстве
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У сына несколько месяцев боли в задней поверхности ноги и пояснице. Работал в прошлом году на стройке с подъемом тяжестей, в детстве перенес мононуклеоз, несколько лет назад урологическую инфекцию. Много сидит за компьютером, увы. Режим питания тоже оставляет желать. Предположили в первый раз воспаление седалищного, миорелаксанты (Мускофлекс) и НПВП (Ксефокам) + Габагамма помогли. Боли вернулись, повторили диагностику с МРТ и анализами крови и мочи. МРТ даёт односторонний острый обширный сакроилеит. Фибриноген 3,14 (2.0-4.0), соэ 5, ревматоидный фактор 2.0 (0.30). Назначили только НПВП на 4 недели, отсутствие нагрузок, физиотерапию и гимнастику. В биохимии и анализе мочи вижу некоторые изменения, но врач сказал - в пределах допустимого. Принимает сейчас Ксефокам и Мускофлекс под прикрытием Омепразола.

Скажите, пожалуйста, этого достаточно? Хочется не упустить серьёзную проблему в таком молодом возрасте. Спасибо!

Если анализы на рум. Не прочитать, я переведу на русский!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-17 11:03
Что за "мочевая инфекция" у него была?
Елена 2022-04-17 11:21
Извините, не вспомню точно, кажется, лечили препаратом с клавулановой кислотой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-17 11:40
Я имел ввиду симптомы. Бактерии в моче были обнаружены или лечили просто по симптомам?
Елена 2022-04-17 11:47
Да, были, но я точно не знаю какие, мы жили отдельно на тот момент
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 01:17
Спросите его относительно симптомов, это важно. С глазами проблем не было?
Елена 2022-04-18 06:09
Да, был сильный конъюнктивит, резь и покраснение глаз, после местного лечения прошёл
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 08:42
По описанию это синдром Рейтера: реактивный артрит. Нужно сдать анализ крови на носительство гена HLA-B27. Обычно заболевание к хронизации не склонно. Исключение - носительство этого гена. В этом случае нужна базисная терапия сульфасалазином на 1,5-2 года.

Проблем со стулом не было?
Елена 2022-04-18 09:30
Спасибо! По всем признакам да! И как никто из нас не подумал об этом? Сдадим на этот ген. А вычисление возбудителя инфекции (хламидии, эшерихии и т. д.), я так понимаю, уже неактуально? Если была давно и дала иммунный ответ на суставы? Нет, проблем со стулом не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:36
Нет смысла их вычислять. Терапия не изменится в любом случае. Самих бактерий там уже нет, и а/б терапия при реактивных артритах не назначается.
Елена 2022-04-22 14:13
Здравствуйте, пришли результаты анализа на носительство гена HLA-B27. Если можно взглянитте, пожалуйста, что это значит. (Перевод на русский)

Наименование аллели Исследованный локус Результат Референсный диапазон

ОПРЕДЕЛЕНИЕ HLA-B27 (аллели 27 локуса B основного комплекса гистосовместимости, класс I)

HLA-B27 Аллель 27, локус B Присутствует Отсутствует
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 10:08
Ну моя версия относительно синдрома Рейтера находит свое подтверждение. Каково состояние сына на текущий момент?
Елена 2022-04-23 10:47
При приеме Ксефокама (10 дней) боли вообще прошли. Общее состояние тоже неплохое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 11:22
Оставляйте пока все, как есть. Если будет рецидив болей, или воспалится другой сустав - пишите. Будем начинать базисную терапию. В целом этот ген - лишь фактор риска. С его носительством не гарантировано рецидивирующее течение.
Елена 2022-04-23 11:27
Спасибо, Андрей Анатольевич! С наступающим праздником. Вы очень помогли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 11:29
МРТ повторите через год. Раньше не нужно.
Елена 2022-04-23 11:32
Ясно. Физнагрузка и работа возможны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 13:22
Можно все, что не вызывает боли.
Елена 2022-09-07 16:00
Андрей Анатольевич, спасибо за то, что помогли разобраться с диагнозом сына (синдром Рейтера)! У меня ещё вопрос: в случае простудных заболеваний, например, вирусных, есть какие-то особенности терапии для них в остром периоде с учётом его синдрома? Я имею в виду, иммунитет у него и так гиперактивен, а все противовирусные в основном сводятся к стимуляции иммунитета. Слегка простыл недавно и кашлял, я голову сломала, что ему можно принимать для профилактики осложнений на соединительную ткань? Спасибо заранее. Постараюсь найти и у нас толкового ревматолога, но пока надежда слабая, а уж к семейному идти с такими тонкостями совсем нереально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 16:13
Все противовирусные препараты, кроме Ремантадина и Темифлю - это пустышки. Даже деньги не тратте.

ОРВИ осложнений на соединительную ткань не дают. Хватит читать в рунете всякий бред, там всё, что пишут, не имеет ничего общего с реальностью!

Любые иммуномодуляторы противопоказаны категорически.
Елена 2022-09-07 16:20
Ясно, спасибо, и так не читаю, здоровья и удачи