Очень сильный поллиноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Уже много лет весной беспокоит очень сильная аллергия. Пробы не делал, но по всем признакам есть основания предполагать, что вызывает ее береза.
Проявляется характерными симптомами: чихаю, сильный насморк с зудом в слизистых носа и рта, слезятся и зудят глаза.
В детстве ее не было вообще или проявления были не значительны. Когда симптомы стали явно проявляться, их удавалось полностью или практически полностью купировать лоратадином и в последствие дезлоратадином. Но со временем их эффективность стала постепенно падать и в итоге они практически перестали помогать. Перешел на Аллегра (Телфаст) и его дженерики. Изначально дозировка 120мг показывала неплохую эффективность, хоть и не полностью устраняла симптомы. Вскоре и ее не стало хватать, перешел на 180мг. В данной дозировке хоть и облегчает состояние, но полностью не помогает и в дни наиболее сильной активности аллергенов я практически не могу находится на улице, да и в помещение приходится не сладко.
Обычно аллергия начинается приблизительно в середине марта и довольно резко заканчивается к середине мая или немного раньше.
Кроме того, крайние годы, уже после окончания аллергии, стал появляться довольно сильный, сухой кашель, который может продолжаться довольно длительное время (хотя в прошлом году поехали на море он довольно быстро прошел). Вероятно из-за того, что за время аллергии слизь с аллергенами попадает куда-то в бронхи и раздражает там все.
Подскажите, пожалуйста, что делать и что принимать.
Невозможно находится в таком состояние, практически полностью теряю работоспособность и толком ничего не могу делать в этот период.
Может быть есть какие-нибудь более эффективные препараты или надо сочетать таблетки с какими-нибудь ингаляциями, каплями и тд? Когда мне стоит начинать прием препаратов, может быть это пора делать уже сейчас?
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

2 ответа

Алексей 2020-03-03 15:36
Уважаемая Элеонора Владимировна, ответьте пожалуйста. Уже даже не знаю, что делать.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-30 09:26
Единственный эффективный метод это Асит терапия. Для этого необходимо обследование. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте милукант 10 мг до сентября