Поллиноз и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Выводила зол. Стафилококк, изначально был 10 в 4 степени, после лечения он пропал. Ни в кишечнике, ни в горле.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Мне 25 лет, года 4 назад начался поллиноз, с каждым год его симптомы нарастали. Пробники показали аллергию на злаковые, также на полынь. Самые сильные проявления с конца июня до середины июля. Прошлой зимой проходила АСИТ, но летом после него стало еще хуже. Иммуноглобуллин Е весь год повышен (300-400). Осенью 2017 года с мужем планировали ребенка, но я заболела герпетической ангиной. Полгода лечила горло, так как оно мое слабое место, после ангины начался тонзиллит. ЛОр поставил мне аллергический ринит, и сказал, что мое горло страдает от носа. Насморка нет, но в пазухах формируется слизь, которая периодически стекает по задней стенке. Горло до сих пор воспаленное, красное, есть фарингит, но как только я стала пить Лоратадин, брызгать в нос Кромогексал, моему горлу стало легче. Год я упустила. Скоро снова лето, поллиноз (течет нос, чешется горло, был неск раз кашель), я бы хотела забеременеть в МАЕ, но при этом исключить все аллергены дома (пыль, животных и так нет), купить очиститель воздуха, увлажнитель, и дома отсидеться в этот период. Аллерголог против. Но зимой меня мучает теперь горло, раньше всё равно не так было. И что мне делать? Эта аллергия набирает обороты, а я сижу чего-то жду, может мне рискнуть и забеременеть? Ведь мне еще ребенка молоком кормить, а если я снова буду сидеть и выжидать октября, ноября, то рожу в апреле, там потом снова поллиноз. Что вы посоветуете? Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-09 20:27
Лучше получить поддерживающую терапию этой весной и летом, а осенью забеременеть и после беременности, кормления грудью закончить лечение аллергенами. Если у Вас аллергия летом и Вы забеременеете в мае, то симптомы аллергии начнутся в первом триместре беременности, когда идёт закладка органов у ребёнка и нельзя принимать никакие препараты, чтобы не было никаких проблем у ребёнка