Обязательно ли проводить биопсию?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна, прошу Вас расшифровать УЗИ, конечно точный диагноз поставят после пункции, хотелось бы у Вас спросить о вероятности удаления лимфоузла на биопсию, или все не так серьёзно по данным, дело в том что все анализы я сдавала - все в норме, гормоны сдавала на первых симптомах(9 месяцев назад), тоже в норме, сами узлы безболезненные на протяжении года, беспокоит ком в горле, кровоизлияния из носа, что с рождения никогда не доводилось, и боли похожие на коротковременные спазмы по всему телу. Проходила всех врачей, но лечения не назначали, за это время вылечила все зубы, принимала антибиотики, но лимфоузлы не уменьшились, а температура скачет с 37 до 37.5, крайнее время резкие спады настроения, а также то жар в теле с учащенным сердцебиение м, то холод, озноб, руки и ноги ледянные.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 22:59
Здравствуйте, Даша.
Уточните, пожалуйста, свои вопрос ко мне. В результате УЗИ ничего не "зашифровано". Такие узловые образования в щитовидной железе обязательно требуют проведения биопсии. О тактике в отношении лимфоузла рациональнее спрашивать у онколога, это указано в рекомендациях УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Даша 2018-11-10 06:25
Здравствуйте, по исследованию пункционной биопсии указали папиллярный рак и кровь, небольшие комплексы клеток подозрительных на С-Г. - что это означает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 18:36
Здравствуйте, Даша.
Это значит, что по результатам биопсии есть подозрение на онкологию, к сожалению.
Даша 2018-11-10 18:51
Спасибо за Ваш ответ
А "с-г" это метастазы или что-то другое.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 18:55
C-r, это "cancer" или рак. Про метастазы речь не идёт, по биопсии они не определяются.
Даша 2018-11-10 19:55
Спасибо большое за Ваши ответы! Очень Вам признательна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 21:04
Рада была помочь.