Общий тестостерон и мои впечатления от жизни

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, здал на общий тестостерон. Результат 13.52 нмоль/л референтное значение 8.9-42.0. И хотелось бы спросить про значение: Нижний диагностичнский порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л - что это за комментарий в конце? В местной больнице сказали, что нормально, но жалуюсь на нехватку жизненных энергий, не хватает жизненного тонуса, апатия, грустно, излишне эмоционален особенно при просмотре некоторых фильмов, хотя раньше за собой этого не замечал, а теперь даже мотивационное фильмы не мотивируют, как-то всё встало. Топчусь на месте и хочу двигаться, но ленюсь, хотя сам понимаю, что надо. Все делаю, потому что надо, а не по тому, что хочу или вообще нет тяги к движению. Продолжается уже пол года, может даже больше. О сексуальной жизни не жалуюсь, но хотя как-то скучно в этом плане стало. Мне 33. Был лишний вес и мешал, 89 кг при росте 176 - отказался от сладкого, белого хлеба и вообще стал меньше есть и вес снизился до 80.8. Пробовал силовые упражнения - турник, гантели, штанга, но сам хочу, а почему-то ленюсь, нет тяги. Бросил курить полтора года назад, почти не пью, не женат, секс не регулярный. Иногда практикую медитативные практики и вообще занимаюсь собой. В начале года проходил мед комиссию на водительские права, плюс попал под деспансеризацию. Может такое быть, что для меня этого количества не хватает и мне нужно чуток взбодриться курсом тестостерона? У меня в мыслях огромное желание как-то поменять свою жизнь, но при всем моем состоянии, у меня почему-то не получается с утра вставать и радоваться жизни, как бы я этого хочу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 21:14
Здравствуйте, Дмитрий.
У Вас совершенно нормальный уровень тестостерона по всем методам оценивания. В комментарии указана норма по другой классификации, ей Вы тоже соответствуете.
С уважением, Надежда Сергеевна.