Образование в тканях затылочной области

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Полтора года назад, в августе 2020 года, я нащупала на шее, ближе к затылочной области уплотнение, упругое, несколько вытянутое вниз, больше было похоже на жилку или мышцу. Рядом на поверхности кожи была опухшая красная зона, похожая на воспаление, чуть ноющая при надавливании. Но особо не беспокоило. Но на всякий случай я решила сходить на узи, так как находилась на 6 неделе беременности, всего боялась и переживала. Узист увидел какое-то образование в мягких тканях, которое он четко не смог описать. Обратилась к хирургу, который ощупав меня, махнул рукой и сказал, что ерунда какая-то, не вызывающая опасений, локальное воспаление, помазать мазью и забыть. Но предложил, для моего успокоения, еще раз пройти узи у другого специалиста. Вместе с хирургом уже другой узист смотрел это место, они вдвоем в 4 глаза не нашли ничего странного. Там была просто чуть воспаленая область подкожно, не этом все. Я успокоилась. За это время я родила, сейчас ничего не беспокоит. Недавно опять, вспомнив об этой ситуации, ощупала эту область, все так же под пальцами катается то ли жилка то ли уплотнение, но больше точно не стала. Вообще никак не беспокоит, ни боли, ни дискомфорта. Надо ли дальше искать, что это? Если бы это был измененный лимфоузел, он же наверное бы уже проявил себя в худшую сторону? И если бы это было что-то страшное, за полтора года же оно как-то проявилось?
Прилагаю результат образования от августа 2020 года.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Добрый день, Мария! По описанию УЗИ образование доброкачественного характера. Если за 1,5 года оно не изменилось в размерах, то это ещё раз подтверждает его доброкачественный характер. Можете повторно сделать УЗИ у того же специалиста.