Образование на мизинце

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Уже пару лет на внутренней стороне мизинца сидит, как я полагаю, бородавка. Последнее время наблюдаю большое черное пятно внутри у основания и маленькие точки сверху. Это сосуды? Есть ли повод для беспокойства? О чем говорит такое явление? Были и ранее случаи случаи появления бородавок, проходили сами собой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 07:02
Здравствуйте Анна.

У Вас типичная вирусная бородавка.

Все бородавки рано или поздно проходят даже без лечения.
Анна 2019-12-24 08:56
Благодарю за ответ, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 08:59
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.
Анна 2020-01-15 10:01
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Не могли бы Вы еще раз взглянуть на фотографию бородавки? Это уже свежее фото. Красная царапина рядом — это порез. Меня смущает, что черное пятно внутри бородавки стало больше и сместилось вниз. Но у меня произошла своего рода травматизация — я долго мыла посуду, распарила руки, бородавка рязмякла, видимо повредилась, и пятнышко исчезло само по себе. Крови и боли не было. А через пару дней появилось новое чуть больше и уже снизу. Я немного переживаю, потому что до этого бородавки, которые появлялись, были просто телесными. У меня очень светлая нежная кожа, не хотелось бы ее травмировать удалением.

Вопрос — это нормальное явление такие черные пятна внутри бородавки? Насколько это безопасно? И о чем говорит процесс появления подобных пятен — бородавка отмирает или, наоборот, в полном расцвете?

Спасибо за Ваше внимание!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 10:22
Здравствуйте Анна

Черные пятна внутри бородавки это тромбированные кровеносные сосуды.

Это не опасно

Увеличение их числа связано с травмой бородавки.

Появление подобных пятен ни о чем не говорит.

Можете использовать для лечения бородавки раствор Колломак.
Анна 2020-01-15 10:39
Сппсибо за скорый ответ! Хорошего дня!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 11:16
Пожалуйста, выздоравливайте.