Обида и агрессия к близким

Спрашивает: Юлия Калинина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: WPW синдром, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, дочка пошла в детский садик с сентября 2022г. В возрасте 5 лет. В последнее время проявляется агрессия к близким - папе, бабушке. При любом отказе ребенку со стороны взрослого- слёзы, далее переходящие в истерику. Папе может сказать - уйти из комнаты. Бабушке - надоела не приходи в гости. Ребенку кажется, что её не понимают и не любят. Отказы со стороны взрослых в основном связаны с ограничением просмотра мультфильмов или запреты на реально опасные игры. Ребенок в семье один, всегда окружена вниманием со стороны взрослых, запреты ребенку только на реально вредные и опасные действия. В детский сад ходит с удовольствием. Не знаю как правильно действовать - терпеть истерики и уступать или твердо стоять на своём. Прошу Вашего совета. Благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-01 21:27
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, ребенку когда-либо разрешалось что-то из того, что он требует. И он не до конца верит теперь этим запретам.
Игнорируйте истерики и ещё раз повторите свои требования, при этом искренне пожалев о невозможности исполнения его желания.