Конфликт между внуком и бабушкой

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, я скоро должна родить 2 го ребенка и по этой причине к нам переехала моя мама, и тут начались притирки, между моим сыном и бабушкой не проходит и дня постоянно они ссорятся, он у меня очень активный мальчик, энергии очень много, соответственно носится, кричит и бабушка постоянно шумит на него из-за этого, и в итоге ребенок теперь как специально каждый вечер "достает" ее, мешает смотреть телевизор и это все переходит в крик, у ребенка пошла агрессия, он может даже ударить, начинает кидаться в бабушку что попадет в руки, я уже не знаю, что делать, со мной у ребенка нет такого отношения. Как нам правильно выйти из этой ситуации, подскажите, кто виноват? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-23 19:13
Здравствуйте, Анна! Конфликт заключается в разных стилях воспитания. У Вас он демократичный, а у бабушки- авторитарный. Ребенок привык к тому, что ему можно многое, а с бабушкой он вынужден терпеть ее недовольства. Но Вашему сыну тоже надо прислушиваться к бабушке, уважать мнение чужого человека, следить за тем, чтобы его поведение не выходило из рамок дозволенного. Ваш сын скоро пойдет в школу, там тоже будет учитель, к характеру которой надо будет подстроится, слушать и выполнять ее требования. Старайтесь не позволять сыну проявлять подобную агрессию (набрасываться с кулаками), наказывайте за такие проступки лишением просмотра мультфильма, покупки сладкого и т. п. Какой бы взрослый ни был, ребенок должен прислушиваться к авторитету взрослого, набрасываться с кулаками просто недопустимо, в возрасте 6 лет он вполне может себя контролировать. А бабушке посоветуйте не сильно реагировать на крик и ор ребенка.
Всего доброго Вам!
Анна 2017-11-23 20:00
Спасибо вам, попробуем)