Нужно ли вынимать позиционный винт в лодыжке в моем случае?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 9 декабря 2023 года упала, перелом лодыжки, больница, вытяжка. 11 декабря сделали операцию, через день наложили лагнетку и выписали с диагнозом "Закрытые переломы малоберцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края дистального эпиметафиза большеберцовой кости левой голени сл смещением, разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи и ксзади"(снимки прилагаю). Операция: "О/синтез м/берцовой кости левой голени пластиной, внутренней лодыжки и заднего края дистального эпиметафиза б/берцовой костит винтами с фиксацией дистального межберцового синдесмоза винтом.
Иммобилизация гипсовой лонгетой. Перевязки. " Через 2 недели сняли швы, через 7 недель после операции отправились в травмпункт на снимок. (Снимки прилагаю) Травматолог сказал, что все зажило, можете снимать лангетку и вынимать позиционный винт, иначе он сломается. Однако, при выписке хирург сказал мне, что мол в травмотологии вам скажут винт вынимать, но не вынимайте, не надо, потом через год все вместе вытащим. И теперь я в замешательстве вынимать винт или нет? И если сломается (вес 90 кг), то в каком месте, будет ли он мешать/травмировать кости, и возможно ли его потом вытащить. И какие упражнения сейчас делать для разработки? (Травматолог сказал смотрите в интернете, однако, везде пишут, что упражнения врач назначает индивидуально)
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2024 года

2 ответа

Думаю коллегиально будет обратится к врачу, который вас оперировал
Платная консультация
Екатерина 2024-02-14 20:14
Хотели обратиться, но он уже ушел на пенсию, к сожалению