Смещение заднего края большеберцовой кости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Упала, получила перелом внутренней лодыжки, перелом средней трети малоберцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости, разрыв дистального межберцового симдесмоза, вывих стопы вправо. В больнице вправили стопу, лежала на вытяжке с пяточной спицей 6 дней, затем была проведена операция остеосинтез. Скрепили винтами лодыжку, но оставили нетронутым сломанный край б/б кости. Это я увидела только на снимке, который дают на руки при выписке. Врач объяснил, что осколок прирастет и так. Хотя на снимке видно, что он смещен. Положили гипсовую лангету ниже колена. Не наступать на ногу 12 недель. Рентген-контроль через 8, 12 недель. Очень прошу посмотреть снимок и сказать, может ли отломок заднего края кости правильно срастись из данного положения? Либо нужна ещё одна операция? И в какие сроки? На данный момент прошло три недели со дня перелома. Заранее спасибо
Теги: висит нижний край большой берцовой кости
Добавлен: 5 марта 2017 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-05 16:27
Срастись может в имеющемся положении.
Марина 2017-03-22 16:19
Здравствуйте. После выписки сходила на консультацию в другую больницу, мне сказали, что задний край трогать уже поздно, но зато нужно удалить позиционный винт, т. к. он перетянут. Вопрос: не рано ли его удалять? С момента операции пока прошло 4 недели. Даже если на следующей неделе, то будет 5 недель. Действительно ли он перетянут? И еще была фраза про укороченную малоберцовую кость, якобы ее нужно потом оперировать тоже. С чего она вдруг стала укороченной? Есть вообще такое понятие? Это мой первый перелом в жизни. Заранее спасибо за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-27 23:08
Операция сделана правильно. Задний край и не стоило трогать. Винт на синдесмоз логично удалить. Удачи
Марина 2017-04-20 21:56
Здравствуйте. Прошло два месяца после операции. Вопрос про не восстановленную длину малоберцовой кости на повестке дня. Врач говорит, что нужно ломать м/б кость и восстанавливать ее длину. Сделала снимок двух ног вместе. Действительно ли такая значительная разница в длине? И чем чревато, если оставить как есть? Заранее спасибо за ответ. Очень боюсь новой операции(.
Марина 2017-04-20 21:58
Вторая часть снимка
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-21 16:11
Для определенного ответа на Ваш вопрос нужно минимум сделать рентген правильно - стоя в прямой проекции и по Mortise, представленные снимки не информативны.
P. S. Обычно при таких переломах длина малоберцовой не влияет на нарушение соотношений в суставе, подход в хирургическом лечении изначально был выбран правильно. Удачи
Алёна 2019-11-24 22:53
Здравствуйте, длина малоберцовой кости повлияет на вилку голеностопного сустава. Так, если при операции не была восстановлена длина этой кости, то в течение двух лет разовьется артроз сустава! Мне выполнили такую операцию, затем через год заново дедали остеотомию,. Так что вперёд и с песней, пока не поздно!