Нужна ли мне операция минтрального клапана?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Микроангиопатия головного мозга, гипотериоз, тонзилит, вазоматорный ринит, гипертония, камни в желчном, гипоплазия позвоночной артерии, грыжи позвоночника, Дистопия почек. А
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна 41 год. Сопутствующих заболеваний много: гипертония принимаю(небилет 5 мг и индалонг), щитовидная железа(эутирокс 75 мг), камни в желчном (забит полность, что на узи только тень), тонзилит, вазоматорный ринит, гипоплазия позвоночной артерии, преддиабет 2 типа, микроангиопатия головного мозга, постмиокардический кардиосклероз, На днях сделала узи сердца и хотела бы услышать ваше мнение, надо ли мне срочно делать операцию при таких результатах. Была всегда Регургитация минтрального клапана 2 степени, градиент 84, а тут ставят 3 степень и градиент 100. Меня беспокоит сильный неудовлетворенный вдох, постоянно хочется глубоко вдохнуть, а в последнее время не всегда получается, как будто что то мешает набрать воздуха полной грудью. Если не сделаю глубокий вдох, то чувствую задыхаюсь, тяжесть в грудной клетке. Связанно ли это с результатом узи сердца, или искать причину неудовлетворенного вдоха в другом.!? Можно ли мне сейчас делать операцию по удалению желчного пузыря? И с чем связана такое ухудшение минтрального клапана, очень переживаю, так как папа умер в 52 года. Ставили пролапс, а потом резко стал кашлять кровью и умер. Прилагаю узи сердца 5.12.2018 года и свежее узи сердца 3.12.2019года. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Необходимость оперативного вмешательства может решить только кардиохирург. Не думаю, что в данный момент есть показания.