Носила брекеты лет в 10-ть, через 20-ть лет "поехали" зубы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, в детстве носила брекеты лет в 10-ть, у меня узкая челюсть и зубы были кривые, пришлось удалить 2 верхних здоровых зуба и мне все поправили. Никаких проблем не было, все было хорошо. И вот недавно я начала ощущать, что как-то некомфортно в районе верхней челюсти, что-то тянет немного, посмотрела и увидела, что у меня слегка поехали зубы, один передний зуб стал выдаваться вперед, не сильно, но уже видно, что не так как раньше, я очень удивилась, что через 20-ть лет такое могло произойти, из-за чего это могло произойти? Что я не так сделала?
Как теперь это можно вернуть назад? Носить брекеты опять не хочется совсем (может какие-то ночные хотя бы есть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-16 18:29
Здравствуйте, к сожалению, такие моменты после ношения брекетов появляются и отдаленно, вы не переживайте, но обратиться к врачу ортодонту нужно. Вам или поставят несъемные ретейнеры, возможно и посоветуют каппы. Но не оттягивайте визит.
Ольга 2019-01-21 02:03
Спасибо Вам за ответ, а могло это спровоцировать удаление зуба мудрости пол года назад (зуб удалили на нижней челюсти, а зубы двигаться стали передние сверху)?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-21 15:36
Вообще возможно, но все нужно смотреть. Если у вас есть обзорный снимок зубов(ОПТГ), даже если давно его делали, прикрепите, я более подробнее тогда объясню.