Нос после гайморотомии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад была операция гайморотомия с помощью эндоскопа. Удалили большую кисту. Сейчас отходят корочки желтоватого цвета. Редко отсмаркивается слизь полностью прозрачная, или желтоватая. Нос не беспокоит, иногда неприятные ощущения в скуле. Температура 36,8-36,9. Нормально ли это? Смущает, что выделения из носа слегка желтоватые(фото прикрепляю) Нужно ли внутрь и место антибиотик? Нос промываю физ раствором
Категория: Лор

12 ответов

Здравствуйте. На фотографии корочки (не гной) - является нормой после хирургического лечения на лор органах. Показаний к антибактериальной терапии нет
Евнения 2020-09-26 10:02
Благодарю Вас. А чем можно, помимо физраствора обрабатывать нос, чтобы корочки скорее сошли?
Евнения 2020-09-26 11:16
Отсмаркивается вот такая слизь, либо прозрачная. Это нормально? Смущает, что желтоватого цвета.
А вот на этой фотографии гнойное отделяемое. Какое лечение получаете на данный момент?
Евгения 2020-09-26 13:50
После операции ничего не выписали. Есть спрей Полидекса.
Евгения 2020-09-26 15:36
Из-за сухости воздуха в помещении не может такое быть? Такие отсмаркивания единичные в течении дня.
Рекомендовано
1 орошение носа Аквалор 3 раза в день
2 спрей в нос Полидекса 2 дозы 2 раза в день 10 дней
3 Синупрет 1 таб 3 раза в день 10 дней
4 Олифрин 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Евгения 2020-09-26 17:42
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2020-10-01 09:55
Эдвард Робертович, добрый день. Сделала снимок пазух, слева тотальное затемнение, справа субтотальное. Ставят гайморит. Выписали флемоксин, авамис спрей. Мне кажется, флемоксин слабый антибиотик. Нужно ли его заменить? Лор отрицательно высказалась о синупрет, который принимаю. Можно ли его продолжить использовать? Как лучше лечиться сейчас? Проколы делать категорически не хочу, тем более я в шоке, что гайморит появился сразу после операции.
Евгения 2020-10-01 14:21
Можно пропить этот?
Антибиотики не делятся на слабые и сильные, антибактериальная зависит от Условно патогенной флоры и от ее чувствительности к антибиотикам.
В данной ситуации у Вас тяжелый выбор- так как один доктор советует одни препараты, другой другие. Я бы рекомендовал выбрать тактику лечения которую рекомендует мой коллега, так как у него преимущество - возможность очного осмотра, и динамическое наблюдение