Ногти и кожа за ушком у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствуют (только аденоиды 2степееи)
Здравствуйте, у моей дочки с рождения проблема с ногтями больших пальцев ног. Ноготь наслаивается один на другой (фото приложу)
Ходили к дерматологам - сдавали анализ на грибок - отрицательный; врач прописал Клавио с хитозаном оранжевый (с утра и на ночь в течение 2 месяцев). Результат был - структура ногтей улучшилась. Но через 4-5 месяцев все вернулось как и было. Опять купила клавио, хотела сходить к доктору ещё раз, но помешал карантин. Недавно смогли сходить к врачу - опять анализ на грибок (отрицательный) и врач выпивал мазь сертамикол от грибка 2-3 р/нед. В аннотации указано, что детям до 12 пользоваться ею нельзя. Подскажите, пожалуйста, как быть - есть ли смысл мазать ногти ребёнку такой мазью, нужны ли ещё анализы какие-либо?
И вторая проблема: с рождения у дочки на Лёвом ухе на обратной стороне мочки две ямки длиной миллиметров 5 и глубиной 2 мл (приблизительно). Эти ямки и складки на ушке сзади покрываются чем-то желтоватым на цвет. Вроде и не сухая шкорка, но и не что-то жидкое. Сегодня заметила, что теперь это «нечто» жёлтое появилось и позади на шее, прямо под ушком. Гигиена ребёнка соблюдается. Прошу, подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Спасибо заранее.
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-01 00:53
Здравствуйте, Елена!

Ониходистрофия!

Противогрибковые не нужно!

Какой Гемоглобин?

За ушками бепантен 2-3 раза в день до 14 дней