Низкое давление после перенесенного ковида

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Эктрасистолия. По суточному монитору на верхней границе нормы.
Здравствуйте, переболела ковид в октябре в легкой форме. Была температура 38, боль и тяжесть в груди, слабость. КТ без патологий после болезни. Д-димер 54. Вышла на работу в середине ноября и вроде все нормально. Примерно через месяц понизилось давление. 86/60-90/75. Чувствую шаткость, как бы головокружение и непонятные приступы какой то дурноты в голове (ощущения как перед потерей сознания). Обычное давление 110/70+-. С начала заболевания ковидом пью вит Д 1000. Придерживаюсь правильного питания (минимум соли и сахара, ни чего молочного (СС), пью немало воды. Для поднятия давления обливаю руки и ноги холодной водой, гуляю, зарядка. Помогает не надолго и не намного. От кофе тахикардия. И обычно ЧСС75-90.
Низкое давление уже недели 2. Что делать?
Теги: низкое давление после ковид, низкое давление после ковида что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-29 17:49
Здравствуйте.
Порекомендую Вам пройти обследования на возможные причины гипотонии:
- общий анализ крови, крови на ферритин - для исключения железодефицитной анемии;
- ТТГ, св. Т4, Т3 для исключения гипотиреоз;
- ЭКГ, УЗИ сердца для исключения патологии сердца.
Для коррекции давления необходимо носить компрессионный трикотаж, если после результатов дообследования все в порядке - увеличить потребление соли до 10-12 г/сут.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2020-12-30 06:57
Спасибо за ответ! Все перечисленные анализы и обследования проходила летом- осенью. На них нельзя ориентироваться? Надо свежие?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-31 10:28
Так как симптоматика появилась только сейчас, после перенесённой инфекции, нужно пересдать анализы.
Савельев Юрий Иванович 2021-01-05 18:30
Сегодня выписали жену из стационара, ковид, давление 90 на 60, как повысить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-06 14:23
Добрый день.
Какие показатели давления были до инфекционного заболевания?
Есть ли жалобы?
С уважением, Лиана Алексеевна.