Низкий хгч до задержки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, ситуация следующая. Сдала ХГЧ на 24 ДЦ перед обедом (овуляция подтверждена фолликулометрией на 12-13 ДЦ). Результат - 9,21 мМЕ/мл. По нормам лаботатории небеременные - до 2,9, от 5 - беременность 0,2 - 1 неделя. Но я-то понимаю, что мало. Через день пересдала в другой лаборатории уже утром натощак (так получилось, натощак до первой бы не доехала). Результат - 12,2 мМе-мл. По их нормам до 5 отриц, от 5 до 50 - проверка через 2 дня. Т. е. ни туда, ни сюда. Ожидала либо роста, либо падения. Одновременно сдала прогестерон - 17,0 нг/мл. Вроде в пределах нормы, но, мне кажется, . мало, т. к. пару месяцев назад сдавала, как говориться, на чистую (без дюфастона, на 8 день подтвержденной овуляции), было 33,2. В настоящее время принимаю дюфастон после овуляции по 2 т., колю клексан 0,4 в день. Дюфастон не отменяю. На всякий случай сдала вчера перед обедом в первой лаборатории. Жду результат по их показателям. Помимо эмоций, есть реальные вопросы:
1. Отменять ли дюфастон при таких результатах?
2. Есть ли риск внематочной? Бежать ли срочно на узи?
Заранее благодарю. Дождусь последнего результата - напишу. До этого перенесла замершую беременность на сроке 9 недель (по КТР 7 недель). Однако с ХГЧ была другая история - рос не по дням, а по часам, так и удалили при результате более 200 тыс. Выводился 3 месяца. Причина замершей четко не установлена, на генетику сдавали - все в норме, остальные показатели - тоже в норме, ничего не беспокоило, обнаружили случайно. Гемостазиолог предположила влияние наследственной тромбофилии, в связи с чем назначила клексан, но на момент беременности гемостаз был в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

7 ответов

Елена 2018-02-02 11:48
Еще такой момент - вроде как пропустила одну таблетку дюфастона где-то на 24-25 ДЦ (поняла по четности в пачке, но не помню точно, напоминалка всегда срабатывала, либо пошла пить, и забыла по дороге, либо выпила что-то другое - глупо, но бывают такие пробелы). Могло ли это как-то повлиять?
Елена 2018-02-02 14:13
Пришел результат - 10,12. Я так понимаю, дюфастон отменять и ждать месячных? Внематочной не может быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-02 16:38
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали хгч.
Елена 2018-02-02 17:30
Здравствуйте! Я расписала в первом сообщении, возможно, Вы не заметили - 24 ДЦ - 9,21, 26 ДЦ (другая лаборатория) - 12,2, 27 ДЦ (первая лаборатория) - 10,2
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-04 23:31
Для адекватной оценки ХГЧ необходимо сдавать в одном и том же месте, в динамике с интервалом в 48 часов. И только по динамике можно что-то сказать.
Елена 2018-02-05 09:07
Я Вам дала динамику. Вы текст вопроса и комментарии вообще не читаете? Спасибо за консультацию!
-1
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 19:30
Динамика незначительная, но и Вы сдаете ХГЧ еще даже до задержки. Необходимо сдавать дальше, для достоверного вывода.