Невроз или сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, нефроптоз правой почки
Здравствуйте, у меня на протяжении 8 месяцев боли и жжение и онимение в левой части тела. Узи, экг, холтер ни чего не показывает. Боли в груди, рука вплоть до кисти и мизинца, лопатка, шея слева спереди и даже нога левая боли не долгиеминут 2-8 каждый день раз по 5-7. И в покое появляется и в движении, ночью ни чего не было не разу. Уже измоталась плачу постоянно боюсь ибс или инфаркта, невролог тоже сказал что я не его пациент. Что мне делать, может ли это так невроз проявлятся, страх постоянный, раннее пробуждение, засыпаю быстро. Появляется страх, сразу думаю что сердце или боли и тоже начинается страх. Может ли так невроз имитировать боли? Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 09:53
Здравствуйте, Светлана.
Да, вполне. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.