Невроз или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хочется понять я пациент психиатра или нет, я заболела в октябре 2019, повысилась температура и по сей день она 37.4, бывает в течении дня в норме либо ниже нормы, самое главное это спазмы дыхания, от шеи и до грудины, то есть не моментами, а это может быть в течении долгого времени, а может иногда пропасть ненадолго это ощущение, проверила все органы, есть небольшие отклонения, но это не относится к проблеме дыхания, делала бронхоскопию и КТ лёгких (у меня была бронхопневмония в январе 19), потом в октябре я делала (не было), в ноябре сделала (написано было перенесённая пневмония), в груди болит часто(в основном в одном и том же месте) , иногда в спине. По утрам иду в ванную и сразу выплевываю слюни, а они со вкусом гноя какого-то, цвета слегка коричневатые, неделю назад переболела ангиной (колола антибиотик), до этого за несколько дней пила антибиотик таблетки (назначили тк иммуноглобулины были немного повышены), до уколов, были в слюне сгустки темной мокроты, и бывало с кровью, во рту ранее (опять же до антибиотика) часто был вкус гнильно-кровавый, спать и заснуть не могла долго(иногда были невозможные спазмы, недомогание, вот тогда я и пила таблетки антибиотик и иммуноглобулины M и G, были повышены, на основании только этих анализов ревматолог назначила табл).
Желудок обследовала нет язвы, пульмонолог тоже говорит не по его части, щитовидка в норме, ЭКГ в норме, единственное я удаляла зуб в мае 2019 верхний мудрости, до сих пор у меня кровоточит и пахнет гнилью, я сделала КТ зуба описали - фрагмент корня зуба, с призн резорбции, воспаление вокруг, отёк слизистой нижней стенки гайморовой пазухи, но все это со знаком вопроса), сегодня ходила к хирургу, сказал что да отстался небольшой корень, но он не может давать температуру и не видят воспаление там, тем более ссылаются на хорошие анализы крови (кровь я часто сдавала, общ анализ и биохимия тоже в норме, АНСЕ тоже отрицательно)
Как быть дальше, кого слушать, что пройти ещё или все же это невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 23:26
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете как симптомы соматических заболеваний, так и признаки невротического расстройства.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Оксана 2020-02-15 12:14
Подскажите, пожалуйста, тогда откуда вкус гноя и бывает кровь, особенно по утрам в слюне гнойные будто выделения (со вкусом именно), знакомая сказала, что лейкоциты даже при заболевании могут быть в норме или немного понижены, это если иммунитет совсем ослаб, частая заложенность носа, и конечно проблемы с полноценным дыханием (причем я не задыхаюсь, просто ощущаю будто сковали или даже на заморозку дыхания похожи ощущения, не знаю как ещё этот симптом описать это сразу после сна начинается, с самого утра, потом может отпустить, потом опять начинается) температура бывает то 37.3, а может 36 ровно, и если это заболевания психологич характера, то почему гнойный вкус уменьшился все равно после антибиотика, конечно не пропал, но стал меньше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:40
Вы описываете симптомы невроза.
Но если есть признаки воспалительных процессов, то заниматься ими также нужно - у врачей соматического круга: терапевта, хирурга, отоларинголога и т. д.