Невроз или что?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня проблема.5 апреля у меня умер папа. До этого он пил, случился отёк Квинке, попал в реанимацию. Там и умер. После этого стресса я не могу уснуть. Организм просит сна, я зеваю, чувствую сонливость, но как только ложусь и закрываю глаза. Какие то картинки в голове, образы. На следующий день хожу вся разбитая, но потом чувствую перевозбуждение. Начинаю суетиться, делать много дел. Места не могу себе найти. Когда отвлекаюсь, чуток получше. Меня жутко раздражают люди. Ко мне сегодня пришла в гости моя любимая подруга, я в ней души не чаяла, а сейчас смотрю на неё с какой то агрессией. Даже не пойму что. Нет той радости, что была две недели назад при общении.
Скажите, моё состояние обусловлено тем, что организм дал сбой из-за стресса? Наверное, выделяется много кортизола и адреналина? Как восстановить сон? И что это вообще? Невроз? Психоз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2024 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-18 18:58
Здравствуйте, Ольга!

Да, это невротические проявления - невроз.

Все более-менее эффективные препараты - рецептурные.

Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую.

Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Платная консультация
Ольга 2024-04-19 09:07
Скажите, а из-за чего тогда у меня такой сон. Вчера буквально врубилась, в 22: 20 примерно и спала очень крепко до 1: 20. а потом до самого утра мне снились сны 3-4 сна это точно. Причём они были как на яву.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-19 09:32
Так Ваше сознание среагировало на стрессовую ситуацию из-за смерти папы.
Платная консультация
Ольга 2024-04-19 09:42
А вот ещё вопрос. Раздражение на людей, жуткое к ним отвращение. Это не психоз или шизофрения?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-19 09:53
Это не психоз и не шизофрения. Это тоже реакция на стресс.
Платная консультация
Ольга 2024-04-19 10:03
Я сама медик, скажите, чем обусловлено тревожное расстройство? Сбой в выработке гормонов? Сколько в среднем уйдёт времени на восстановление? В мае ехать на море. Жутко от состояния
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-19 12:30
Нет, гормоны тут не при чем.

Стресс - смерть близкого человека - вот причина.
Платная консультация
Ольга 2024-04-21 17:00
Вчера была на консультации у психиатра. Поставили диагноз тревожное расстояние. Назначили триттико по схеме. Вчера за целый день ни разу не было тревоги, было прекрасное настроение, хотелось жить и радоваться! Даже не верилось, что тревога отступила.
Вечером приняла триттико 1/3. уснула очень быстро, но меня вышибло из сна в 01: 20. долго не могла уснуть. Приняла 1/8 Феназепама от 1 мг. Уснула.
Скажите, триттико эффективен в лечении тревожных расстройств? И как быстро он начинает действовать? Пытаюсь себя отучить "ходить" по сайтам и спрашивать " что со мной". телефон из рук не выпускаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-21 19:05
На мой взгляд - нет. Более эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС.