Нетипичная аллергия у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, с 4 лет в период с ранней весны по позднюю осень по утрам - насморк и чихание. Год назад прибавилось и редкое покашливание в любое время дня, после простуд усиливается, покашливание не проходило и зимой. Этим летом помимо утреннего насморка также часто заложенность носа в течение дня. В 5 лет в марте был аллергический кератоконъюнктивит (весенний катар), сейчас при комплексной проверке у офтальмолога врач тоже увидел небольшие аллергические проявления в глазах.
Эозинофилы в крови обычно у верхней границы нормы или немного повышены, igE в норме! Аллергологический анализ крови: береза, пылевые клещи, грибок - всё по нулям, кошка - 0,16 к/Едл (класс 0).
Обследование у лора: риноцитограмма не показывает аллергии. На рентгене пазух носа все в норме. Мазок на флору: в зеве Streptococcus viridans в количестве 10 в 5 степени и Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) в количестве 10 в 1 степени, а в носу золотистный стафилококк в количестве 10 в 4 степени. Превышение незначительное, рекомендовали прокапать в нос бактериофаг.
Подскажите, пожалуйста, куда дальше копать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-09-13 06:56
Пришлите фото анализов