Несовместимы лекарства

Спрашивает: Светлана Текаева
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж принимал в течении 10 дней амитриптилин по 0,5 утром и днём и таблетку на ночь. От них чувствовал упадок сил и недомогание. Сейчас амитриптилин отменили. Уже три дня делает утром укол эглонил и пьёт пароксетин утром. Недомогание осталось а на третий день усилилось. Может это от перехода с амитриптилин на пароксетин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-25 15:55
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего эт о седативный эффект от психотропных препаратов, помноженный на обострение тревоги и астении на фоне нгачала приема антидепрессантов.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.